Мы запустили систему наставничества и адаптации

Мы запустили систему наставничества и адаптации

Сейчас вопрос профессиональных кадров на рынке стоит очень остро, компании используют различные программы адаптации своих сотрудников для ввода в должность новых сотрудников и их обучения. Исследования в области HR доказывают, что эффективная адаптация и обучение новых сотрудников – это отправная точка для удержания специалистов и их дальнейшей продуктивной работы.

 Аналитики Officevibe, опросив сотрудников более, чем 1 000 организаций в 157 странах мира, выяснили, что:

·         В компаниях, где грамотно проводят адаптацию, показатель удержания персонала на 50 % больше, чем в организациях без нее.

·         69 % сотрудников, прошедших хорошую адаптацию, работают в компании не менее трех лет.

·         20 % сотрудников демонстрируют более продуктивное взаимодействие с руководством, если для них проводят тренинги по адаптации.

 Компания Юником работает на рынке молочной продукции уже более 10 лет. Мы, как компания, заинтересованы привлекать самых талантливых сотрудников, как имеющих опыт в молочной индустрии, так и кандидатов с хорошим опытом в продажах из других отраслей. Для нас важно наличие необходимых навыков и компетенций по должности, которые мы оцениваем при найме сотрудников, организуя ассесмент-центры. Опыт в рынке как раз не самый важный критерий при отборе кандидатов, т.к. мы разработали программы и проводим обучение по продукции компании и продажам нашей продукции. Важно желание и способности к обучению, а также нацеленность на результат.

 Для ускорения адаптации новых сотрудников в нашей компании разработана и внедрена система наставничества и программа обучения в коммерческом департаменте. Необходимость в программе наставничества и обучения новых сотрудников была связана прежде всего с ограниченностью рынка кандидатов из молочной индустрии. Раньше мы могли принимать на работу только людей из отрасли с их текущими навыками и компетенциями. Большинство сотрудников не могли успешно адаптироваться и увольнялись во время испытательного срока.

 Программа наставничества нацелена на обеспечение быстрого и качественного вхождения в должность новых сотрудников. Для участия в программе мы выбрали опытных сотрудников, имеющих стабильно высокие результаты в продажах. Также была важна высокая внутренняя мотивация будущих наставников, их желание обучать и адаптировать новых сотрудников. Перед началом программы будущие наставники прошли обучение по наставничеству. По итогам обучения наставники получили документы для самостоятельного изучения: памятку, инструкцию и пособие по наставничеству. Будущие наставники участвовали в оценке и отборе новых сотрудников в ассессмент центре. В ходе ассессмента оценивали навыки продаж через тестирование и участие в кейсах.

 За каждым наставником были закреплены по два стажёра. Наставник обучает и сопровождает стажёров на протяжении всего испытательного срока. У нас проводятся установочные встречи с наставниками 2 раза в месяц, где мы корректируем план работы с “новичками” исходя из их эффективности на данный момент. Департамент по работе с персоналом проводит регулярный контроль эффективности работы наставника со стажером, дополнительное обучение по продажам, встречи по обмену опытом, обучение в мини-группах. Отдел обучения разработал и внедрил программу обучения по продуктам, стандартам работы менеджеров по продажам, регулярные встречи по разбору сложных случаев в продажах. Программа обучения нацелена на устойчивое приобретение и развитие необходимых навыков, согласно профиля должности.

 По итогам каждого месяца во время испытательного срока мы проводим оценку для новых сотрудников (менеджеров по продажам) по знанию продуктов, стандартов работы, навыкам продаж и эффективности работы. По словам новых сотрудников и их наставников действующая программа позволяет им систематизировать знания о продуктах компании, стандартах работы и развить навыки продаж и переговоров.

Нами были определены уровни знаний и навыков, которыми должны обладать сотрудники: от 0 до 3 месяцев работы в компании, от 3 до 6 месяцев работы, от 6 месяцев до 1 года и далее. Программа обучения покрывает потребности в обучении на разных этапах работы сотрудника в компании.

 Программа обучения позволила нам расширить воронку поиска кандидатов, т.к. сейчас мы принимаем на работу кандидатов с опытом работы в продажах из различных индустрий. Основное требование – хорошие навыки и опыт в продажах. Благодаря программе обучения мы можем быстрее и качественнее адаптировать новых сотрудников. Уровень текучести среди новых сотрудников, принятых в коммерческий департамент, значительно сократился.

 Наша задача – стать выбором номер один, для амбициозных и нацеленных на результат и рост кандидатов. Приходя к нам в компанию, кандидаты растут и развиваются, как профессионалы.

 Компания предлагает своим сотрудникам достойную оплату труда. Мотивация сотрудников напрямую связана с результатами, достижение которых зависит от наличия необходимых навыков и знаний.

 Наша система адаптации - инструмент в бизнесе, который способствует повышению бизнес показателей. Сформирована система, которая позволяет решить проблему с кадрами. Мы уверены, что работа с департаментом продаж - это начальная точка, дальше будем масштабировать этот проект и на другие подразделения компании.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.